1. Главная
  2. Новости
  3. Финансовые новости
  4. НБУ заставит банки и МФО честно рассказывать об условиях кредитов

НБУ заставит банки и МФО честно рассказывать об условиях кредитов

Финансовые новости

Национальный банк Украины (НБУ) активно начал заниматься защитой прав граждан, пользующихся услугами финансовых учреждений (МФО), и намерен усилить контроль в сфере предоставления информации об условиях кредитования. НБУ подготовил документ, который называется «Концепция защиты прав потребителей финансовых услуг», и намерен внедрить определенные нормы и стандарты на финансовом рынке, ради более четкого регулирования учреждений в разрезе информирования клиентов. Этот документ предусматривает, что для банков и финансовых учреждений будет повышена ответственность за качество предоставляемых услуг, финансовые компании должны будут изменить подходы к раскрытию информации о стоимости своих продуктов и услуг, а также поменять правила общения с клиентами.

Нацбанк на этот шаг побудила не совсем благополучная ситуация на рынке: МФО часто прибегают к хитрости, предоставляют неполную информацию или же вовсе скрывают данные об истинном размер комиссии и платежей и откровенно врут в рекламе, например, обещая клиентам кредиты по ставке 0%. В результате заемщики часто бывают неприятно удивлены, когда оказывается, что платежи по кредиту на самом деле гораздо больше, чем им обещали.

Кредит под 0

Это не только вредит клиентам, но и конкуренции между финансовыми компаниями-ведь если МФО честно рассказывает обо всех условиях кредитования, то его предложение выглядит менее выгодным, и поэтому клиент идет в ту компанию, которая недоговаривает или откровенно обманывает.

НБУ

Глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что такие нечестные приемы в виде обманчивой рекламы или скрытых комиссий позволяют финансовым компаниям зарабатывать неплохие прибыли. Но это - исключительно краткосрочный заработок. В долгосрочной же перспективе такое нечестное поведение финучреждений подрывает доверие ко всей банковской системе, сдерживает увеличение объемов кредитования, и препятствует росту экономики. Сложившаяся ситуация не только нарушает права украинцев на достоверную информацию, но и снижает доверие к финансовому сектору, тормозит его развитие и отдаляет от стандартов Евросоюза.

В Национальном банке обещают, что вскоре будут введены новые требования к банкам и финансовым учреждениям, которые предусматривают, что банки и МФО на своих сайтах и ​​в рекламе должны предоставлять полную и достоверную информацию обо всех комиссиях и процентных ставках, предусмотренные условиями кредита, а также предупреждали клиентов о всех рисках. Контролировать банки и финучреждения НБУ будет путем предоставления рекомендаций, а если это не поможет - будет выносить предупреждения и штрафовать.

Несколько лет назад был принят закон «О потребительском кредитовании», который и должен был обеспечить защиту клиентов. Однако этот закон со своей задачей не справился - он не смог обеспечить также предоставление банками и МФО достоверной информации о стоимости их услуг, хотя это было основной задачей закона. Затем ситуацию должен был изменить законопроект о защите прав потребителей финансовых услуг, но этот документ Верховная Рада так и не приняла. Теперь НБУ решил взять ситуацию в свои руки, и даже создал у себя отдельное управление, которое будет целенаправленно заниматься защитой прав клиентов финансовых учреждений.

По замыслу НБУ, от этого выиграют все - потребители получат полную картину стоимости кредитов, а банки и МФО - смогут привлечь новых клиентов. По данным НБУ, на сегодня около трети населения не имеют счетов в банках, а это значит, что у банков есть очень хорошая перспектива нарастить свою клиентскую базу, если только банки закроют все пробелы в раскрытии информации о стоимости продуктов и услуг. Функцию защиты прав потребителей финансовых услуг НБУ планирует запустить с середины 2021 года.

Кредитон

ООО ФК Кредитон уже сейчас честно рассказывает своим потенциальным клиентам о процентных ставках и все условия займов, и его клиентам не нужно опасаться обмана - повышенные требования, о которых НБУ только говорит, компания Кредитон уже выполняет.

Вам также будет интересно

Записи отсутствуют